• Профсоюзная организация

Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

Первичная профсоюзная организация  МОУ "СОШ с. Узморье им. Ю.А. Гагарина" объединяет учителей и других работников, являющихся членами Профсоюза, и состоящих на профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации школы.

Первичная профсоюзная организация МОУ "СОШ с. Узморье им. Ю.А. Гагарина" действует на основании Устава Профсоюза, Положения первичной профсоюзной организации школы, руководствуется в своей деятельности законодательством РФ, решением руководящих органов районной, областной организаций Профсоюза.

Основные задачи любого профсоюза:

• решение социальных вопросов работников;
    • решение вопросов об определении рабочего времени и времени отдыха;
    • разбор нарушений и штрафов, накладываемых на сотрудников администрацией предприятия;
    • организация безопасного рабочего процесса;
    • решение вопросов о зарплате и пенсионном обеспечении сотрудников.

Главными приоритетами в деятельности профсоюзов являются:

• Улучшение условий и оплаты труда.
    • Защита законных прав работников.
    • Взаимодействие с руководством предприятия и иными высшими инстанциями в интересах работников.
    • Контроль за соблюдением трудового законодательства.

Основной целью первичной профсоюзной организации МОУ "СОШ №21 им. И. М. Каплунова" является реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем, его представителями, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями школы.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

Задачи профсоюзной организации школы:

1. Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов Профсоюза на уровне школы.
    2. Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации школы.
    3. Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.
    4. Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией.
    5. Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы, их выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.

Для достижения целей профсоюзная организация:

• ведет коллективные переговоры с администрацией;
    • заключает от имени учителей и других работников образования коллективный договор и контролирует его реализацию;
    • осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов Профсоюза;
    • осуществляет информационное обеспечение членов Профсоюза, ведет разъяснительную работу в ходе коллективных акций;
    • представляет интересы членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных трудовых споров;
    • участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов);
    • по поручению членов Профсоюза, а также по собственной инициативе обращается с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры.

Как вступить в профсоюз

Необходимо  написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет.  Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза. Подтверждением членства в профсоюзе является профсоюзный билет, который выдается профсоюзным комитетом и хранится у Вас.

Официальный сайт Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Сайт профсоюзной организации МОУ "СОШ с. Узморье им. Ю.А. Гагарина"

Информация от профсоюза:

Общероссийский Профсоюз образования приглашает региональные (межрегиональные), местные и первичные организации Профсоюза, а также авторов и авторские  коллективы к участию в конкурсе "Здоровые решения"   Подробнее

Профессиональный союз МОУ "СОШ с. Узморье им.Ю.А. Гагарина"
    Улица Революционная, д. 9
    enguzmor@mail.ru