• Дети России 2023

Дети России 2023.

Памятка для родителей (законных представителей) по профилактике незаконного оборота наркотических средств,

психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов

Наркомания – это «тихая» война против человечества, где наркотики являются смертельным оружием, уносящим жизни и ломающим судьбы молодого поколения.

Несмотря на принимаемые меры, все больше подростков вовлекается в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Настораживает и тот факт, что несовершеннолетние вовлекаются не только в потребление наркотиков, но и в их сбыт, в том числе с использованием Интернет-ресурсов.

С целью пропаганды здорового образа жизни, противодействия пьянству, наркомании и совершенствования работы по правовому просвещению, правоохранительными органами совместно учреждениями с учреждениями образования, здравоохранения проводятся беседы и уроки здоровья на темы: «Умей сказать - Heт!», «Наркоман – человек без будущего», «Подросток и закон!», «Имя беды – наркотик» и другие.

Проводятся мероприятия по выявлению обучающихся, участвующих в потреблении или распространении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов непосредственно в учреждениях образования и прилегающей к ним территории. С администрацией учебных заведений и педагогическим составом проведены обучающие беседы по тактике выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического опьянения, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, доведены виды и способы их потребления.

Наступил тот переломный момент, когда необходимо объединиться в борьбе с наркоманией.

О чем бы вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности. Будьте настоящим другом своему ребенку. Если у него уже возникли проблемы с наркотиками, помогите ему принять правильное решение, убедите обратиться за помощью! Не каждый, кто пробует наркотики, обязательно станет наркоманом, но каждый, кто уже привык к ним, начал с того, что однажды попробовал наркотик...

Вам надо быть во всеоружии, чтобы предотвратить возможную беду.

Это важно знать:

Spice («спайс») – одна из наиболее распространенных синтетических курительных смесей (миксов), поставляемых в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом. Обладает психоактивным воздействием, имитирующим марихуану.

Реакции на «спайс» могут быть различными – психоз, эйфория, смех или страх, полная потеря контроля над действиями.

Кроме того, даже периодическое потребление смесей становится причиной необратимых процессов в центральной нервной системе человека: от замедления мыслительной деятельности до депрессивных состояний.

Признаки употребления «Спайс»:

-расширенные или суженные зрачки;

-покраснение глаз;

-повышенная двигательная активность;

-нечленораздельная речь;

-резкая смена настроения;

-сухость во рту;

-повышение артериального давления; тахикардия.